Бизнесмены Петербурга требуют смягчить антикоронавирусные ограничения и компенсировать потери от новогоднего локдауна. С письмом они обратились к губернатору Александру Беглову.

Автором обращений выступил Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг. Подписи под ним оставили более 750 бизнесменов и работников. Текст письма опубликовала вице-президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова.

Предприниматели уверены, что ограничения серьезно ударят по сфере туризма и гостеприимства, создадут условия для неравной конкуренции и могут привести к закрытию предприятий малого бизнеса.

«Нечем платить зарплаты, сегмент не восстановился после первого локдауна, 40% предприятий так и не начали работу, а новые ограничения уже убивают малые предприятия общепита»,
— говорится в письме.

Бизнесмены подчеркивают, что выручка в декабре обычно перекрывает скудный январь. Но из-за новогодних ограничений этого не произойдет, потому потери могут стать смертельными для ряда малых предприятий.

Авторы письма просят отметить полный запрет на работу общепитов, смягчить ограничения для театров, музеев и концертных площадок, разрешить турфирмам с сертификатом Safe Travels организовывать инструкции и компенсировать потери от локдауна.

Ранее «Мойка78» сообщала, что на Невском проспекте в Петербурге в пандемию закрылись 127 магазинов, кафе и ресторанов.