Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала призыв США к странам Евросоюза ввести мораторий на строительство газопровода «Северный поток — 2» политической агрессией и призвала Вашингтон «играть по правилам». Об этом российский политик написала в Facebook.

Ранее исполняющая обязанности посла США в Германии Робин Куинвилл заявила, что проект «Северного потока — 2» создан с целью «обойти Украину и расколоть Европу».

«Фантастика какая-то», — прокомментировала заявление Захарова, напомнив, что в 2014 году The Washington Times опубликовали статью с ровно противоположным заголовком: «Администрация Рейгана предупреждала, что поставки российского газа через Украину ослабят Запад».

По словам представителя МИД РФ, когда бы и куда бы не шла российская труба она вызывает у США десятилетиями одну реакцию — «политической агрессии и незаконного противодействия»

Как ранее сообщала Мойка78, с января 2021 года объем добычи нефти будет увеличиваться на 0,5 млн баррелей в сутки. К такому решению пришли участники ОПЕК+ по итогам заседания.