Люди со слабой психикой наиболее подвержены паническим атакам на фоне пандемии COVID-19, сам вирус их не провоцирует. В качестве профилактики психологи советуют заниматься дыхательной практикой и медитацией.

Как сообщает ТАСС, дело заключается в механизме возникновения панических атак. По неизвестной пока причине иногда возникает состояние ощущения загнанности в рамки каких-то обстоятельств. Зачастую это связано с фобиями. Почему происходит паническая атака, есть много предположений, но точно это пока неизвестно, рассказал клинический психолог Михаил Хорс.

Среди биологических симптомов подступающей панической атаки — ощущение удушья, учащенное сердцебиение, помутнение в глазах, излишняя скованность.

Клинический психолог Владимир Крупин рассказал, что панические атаки — это довольно опасное явление, которое заключается в страхе за собственную жизнь.

Психологи отмечают, что с паническими атаками сталкиваются разные люди, и их можно поделить на две группы — тех, кто придает излишнее значение своему самочувствию и тех, кто толерантен к своему здоровью. Среди способов профилактики — различные дыхательные практики а также медитация. В ряде случаев требуется обращение к психиатру.