Дружеские отношения между длиннохвостой неясытью и белкой на Елагином острове прервали отношения биологические. Белка пала жертвой пищевой цепочки.

На протяжении недели «дружбу» животных на Елагином острове фиксировал петербургский фотограф Антон Кубышкин. В группе «Птицы СПб и России» в соцсети «ВКонтакте» он опубликовал видео, на котором белка играясь прыгала вокруг пернатого хищника. Через несколько дней фотограф вернулся в ЦПКиО им. С. М. Кирова и не досчитался одной хвостатой.

Шутить с этими птичками точно не стоит, особенно если ты — небольшая белочка. Одной из них пришлось быть сегодня добычей совы,
— отметил фотограф. 

Елагин остров для наблюдений за взаимоотношениями животных разных видов — место самое подходящее. Например, сов на острове очень много. В ноябре сотрудники парка попросили жителей Петербурга подкармливать хищников мясом. Специалисты отметили, что совы для человека не опасны. Кроме того, большинство пернатых очень осторожны и избегают встреч с людьми.

Максимум, что можно сделать, это запечатлеть сову на камеру и помахать ей рукой, подчеркивают сотрудники парка.

На территории Петербурга можно встретить семь видов сов: ушастую сову, болотную сову, мохноногого сыча, воробьиного сычика, серую неясыть, длиннохвостую неясыть и бородатую неясыть. Четыре из них нередко появляются на Елагином острове.

А вот с белками в парке лучше быть острожнее. Электросамокаты и велосипеды часто становятся причиной их гибели и создают опасность.

Элекросамокаты способны развивать высокую скорость (20-30 км/ч) и передвигаются практически бесшумно. Белка просто не успевает среагировать.

Напомним, что в Петербурге существует множество мест в которых можно покормить белок рук. Вот одни из них: Елагин остров Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова (ЦПКиО), Лесопарк Александрино, Павловский парк, Петергоф, Удельный парк и другие.

Мойка78 писала, что в Петербурге заметили зимородка — редкую для города птицу. Пернатую увидел местный орнитолог-любитель Вячеслав Заметня.

Зимородок известен своим ярким голубым оперением на спине. Птица имеет оранжевую грудку и прямой острый клюв. Чаще всего зимородки встречаются в Африке, на юге Азии и Европы, в Австралии и на Соломоновых островах.

Зимородки предпочитают уединение и почти не выходят к людям, потому увидеть их — большая редкость.