Бизнесмены требуют у Смольного смягчить ограничения для общепита. В защиту заведений они запустили флешмоб #скоросдуюсь. Гендиректор и совладелец петербургской сети ресторанов «Теремок»  Виталий Свидовский в беседе с Мойкой78 призывал не переходить грань закона и сконцентрироваться на правильном диалоге с властью.

Бизнесмен и член координационного совета объединения РЕСТОГРАД заявил, что наиболее правильным решением будет выстроить со Смольным диалог, требуя смягчить ограничения.

Общепит Петербурга потерял последний шанс отбить часть потерянной в пандемию выручки. Новогодние праздники — время традиционно прибыльное, но, видимо, не в этом году. Работать заведения будут в усечённом формате, а с 30 декабря по 3 января вообще весь общепит повестит таблички «закрыто». Как бизнесу компенсируют «простой» Смольный не сообщил.

В письме к губернатору Александру Беглову мы требуем остановить работу только на 31 декабря и 1 января. Рестораны уже потеряли 20-30 процентов выручки. Количество гостей сократилось в разы. Торговые центры стоят полупустые. Мы соблюдаем все ограничения, не было ни одного случая вспышки заболеваемости,
— говорит Свидовский. 

Бизнесмен отметил, что сфера общепита максимально истощена, а все «запасы» потрачены на аренду, зарплаты и налоги.

Если вы приняли решение кого-то ограничивать, то необходимо в этом же постановлении отмечать, какая будет помощь. Нам говорят, что сейчас только будет рассматриваться этот вопрос. Почему нельзя делать это сразу — комплексным документом?,
— рассуждает Виталий. 

Также у предпринимателей вызывают вопросы «полумеры», принимаемые правительством. Например, Москва, где ежедневно фиксируют в два раза больше заболевших, чем в Петербурге, ограничения не вводит.

Мойка78 писала, что владелец хард-рок бара The Right Place Роман Степанов считает действия Александра Беглова мягко говоря неправомерными, а также приводит ряд нелицеприятных сравнений, понимая, что могут возникнуть «последствия». Он намерен продолжать работу несмотря на ограничения.