В преддверии онлайн-форума малого предпринимательства, который можно посетить не выходя из дома с 8 по 11 декабря, в Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная этому событию. По словам спикеров, ключевая мысль мероприятия —  выживание и перестройка бизнеса в постковидную эру. 

Форум проходит 18-й раз. Участники онлайн-площадки планируют в этом году нацелить малый бизнес на развитие, в частности, на необходимость подстраиваться под текущую ситуацию несмотря на пандемию. Именно об этом заявил на пресс-конференции председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.              

«Мы выйдем из кризиса другими, постараемся адаптироваться в новых условиях, главное, сохранить предприятия и коллективы»,

— подчеркнул председатель КППИТ.

Он отметил, что коронавирус особенно жестоко ударил по малому бизнесу, поэтому на круглых столах этой теме будет уделено особое внимание. 

Кроме этого, впервые форум примет всероссийский слет социальных предпринимателей. Его проведут совместно с фондом «Наше будущее». Об этом рассказала председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Елена Церетели, которая будет открывать мероприятие 8 декабря вместе с Кириллом Соловейчиком и вице-губернатором Евгением Елиным. 

В списке тем для обсуждения также переход ЕНВД на другие системы налогообложения, антикризисное снижение ставок, упрощение доступа к земле для владельцев НТО, перспективы деятельности потребительского рынка в условиях сложной экономической ситуации, развитие въездного туризма, сотрудничество малого бизнеса с системой ЖКХ, развитие конкуренции и молодежного предпринимательства. 

Среди спикеров и модераторов — лидеры бизнес-сообщества, например, глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков и бизнес-тренер, гуру маркетинга, Александр Белогорков.

В целом, форум включает более 100 круглых столов. Принять участие в событии можно через регистрацию на этом сайте.