В рамках третьего пакета мер поддержки экономики в Петербурге готовятся ввести новые налоговые льготы. Соответствующие изменения в законы одобрены во время рабочего совещания губернатора с членами правительства города, сообщили в Смольном 7 декабря.

Льготы затрагивают главным образом самые пострадавшие в период пандемии сферы. До 2022 года предлагается продлить действие льгот по налогу на имущество для социально-культурной сферы, а до 2023-го включительно — «налоговые каникулы» по патентной и упрощенной системам налогообложения для индивидуальных предпринимателей, которые регистрируются в первый раз.

Также на 2021 год сохранится льгота в 50% по налогу на имущество гостиницами при условии, что те сохранят среднюю зарплату не ниже МРОТ в Петербурге. На три года отменяется транспортный налог на плавательные средства, которые используются в качестве музеев и относятся к объектам культурного наследия.

С 2021 года организации и физические лица могут освободить от налога на электромобили, если они произведены в странах ЕЭС. Касается и это и машин на газу, за исключением водного и воздушного транспорта.

Ожидается, что из-за всех этих мер из бюджета выпадет 8,44 млрд рублей. По льготам, вводимым с 2021 года на налогу на транспорт бюджет недополучит около 40 млн рублей.

В конце ноября председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерий Москаленко в ходе заседания правительства во вторник, 24 ноября, рассказал, какие в Петербурге заработают льготы для инвесторов.