В комздраве рассказали сколько тяжелобольных коронавирусом людей находится в петербургских больницах и сколько всего человек в городе на данный момент борется с инфекцией.

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» отметил, что весной госпитализировали всех подряд больных с коронавирусной инфекцией.

Ситуацию переменилось к осени. После беспечного лета произошел резкий рост заболеваемости. Переполненные больницы приняли 8% легкобольных Covid-19 пациентов и только тех, у кого имеются другие заболевания.

В то же время в петербургских больницах лежат 70% пациентов со средней тяжестью протекания коронавирусной инфекции и 22% тяжелобольных. Всего на сегодняшнее утро на стационарном лечении находится 10 тысяч человек с Covid-19, с подозрением на это заболевание и с внебольничной пневмонией.

56 тысяч человек с теми же диагнозами находится на амбулаторном лечение. Всего в Петербурге на сегодняшний день 66 тысяч человек так или иначе лечатся от коронавирусной инфекции и это только по официальным данным.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге осталось 9% свободных коек для пациентов с COVID-19. На утро по официальным данным было свободно 885 коек из 10 901.