Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не считают, что вакцинация от новой коронавирусной инфекции должна быть обязательной. Соответствующее заявление сделала руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О’Брайен.
Вместе с тем директор программы организации по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан добавил, что вакцина является тем, что необходимо людям. Он заметил, что развертывание вакцинации следует производить аккуратно и осторожно.
Директор программы ВОЗ подчеркнул, что необходимо заверять людей и привлекать к вакцинации, убеждать их и вести диалог по этому вопросу. Он отметил, что существуют определенные обстоятельства, при которых может требоваться обязательная вакцинация, но лучше этого избежать.
Райан добавил, что лучше информировать население и рассказывать о преимуществах препарата, чтобы люди вакцинировались добровольно.