Семья пострадавшей в аварии 32-летней женщины до сих пор ожидает компенсации от сотрудника Генконсульства Литовской Республики в Петербурге. Напомним, 25 ноября на Кронверкском проспекте автомобиль марки Volvo Генерального консульства Литвы сбил потерпевшую на пешеходном переходе.

Женщину госпитализировали с травмами средней степени тяжести. На данный момент врачи провели ей несколько операций. Прошло уже две недели, а личность водителя так и не раскрыли.

Мойка78 поинтересовалась у Генконсульства Литовской Республики в Петербурге, планируются ли какие-то компенсации за причиненный вред здоровью пострадавшей или после выздоровления ей придется добиваться выплат самостоятельно в суде. Однако вопрос попросили переадресовать в МИД Литовской Республики, где от комментариев отказались до окончания следствия.

Пока ведется расследование происшествия, комментариев по этим вопросам прeдоставлять не можем,
— сообщили в МИД Литовской Республики.

В Петербурге и Ленобласти это не первый случай аварии с участием автомобиля с дипномерами. В серьезном ДТП в Ломоносовском районе не так давно, 20 сентября, погиб сотрудник посольства Турции в России. Авария произошла перед съездом на Низино. Машина марки Hyundai Sonata c дипломатическими номерами столкнулась с фурой, которая ехала в попутном направлении. От удара легковой автомобиль перевернулся, а прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили в нем два трупа.

Еще одна недавняя авария произошла с косвенным участием Генерального консула Швейцарии. Его машина наряду с другими была припаркована близко к пешеходному переходу на улице Блохина у резиденции Генерального консульства Швейцарии. Из-за этого водитель не увидел и сбил выбежавшего на дорогу ребенка.

За последние годы громких наездов иностранных дипломатов на российских граждан не было. Последний случай на фоне ДТП произошел в 2009 году с немецким дипломатом. В Москве он насмерть сбил двух студентов и отделался штрафом по 2,5 тысячи за каждую загубленную жизнь. Как показывает практика, сотрудники консульств, участвовавшие в ДТП, успевают покинуть страну пребывания, и если дело доходит до суда, то рассматривается оно на родине дипломата. Соответственно, приговоры редко бывают строгими.

Ранее Мойка78 писала о том, что дело о ДТП с машиной Генконсульства Литвы в Петербурге могут передать Бастрыкину.