31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Учёные объяснили повальную любовь людей к кофейным напиткам

Большинство людей пьют кофе не ради вкуса напитка, а из-за зависимости. В ходе эксперимента это выяснили немецкие учёные.

Учёные пригласили 24 добровольца, которые выпивают больше трёх чашек кофе каждый день, а также 32 человека, выпивающих максимум одну. Специалисты использовали имплицитный ассоциативный тест (IAT) для оценки бессознательных предубеждений.

Добровольцы нажимали на компьютерные клавиши, оценивая объекты на мониторе как «хорошие» или «плохие». Время, которое уделялось на ответ, показывало скрытое отношение к предмету. 

Специалисты отметили, что люди, которые употребляли кофе очень часто, демонстрировали значительный уровень желания, но совершенно не ощущали искренней симпатии к напитку.

Мойка78 писала, что главный внештатный специалист-диетолог Министерства здравоохранения России Виктор Тутельян посоветовал пить не больше трех чашек кофе в день. Он также опроверг сведения, что их необходимо запивать водой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.