Скоро начнутся новогодние праздники, омраченные противокоронавирусными ограничениями и самой пандемией коронавирусной инфекции. 2020 год закончится вводом новых ограничительными мер, которые продолжат действовать и с наступлением 2021 года.

В частности, будут закрыты рестораны, бары, музеи, театры, а также запрещено проведение концертов и выставок. Есть вероятность, что многие петербуржцы предпочтут скрасить скучные праздничные вечера с бутылочкой чего-нибудь покрепче. Главный врач, психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук Игорь Лазарев прокомментировал, как подобные ограничения скажутся на статистике употребления алкоголя в новогодние выходные.

Я думаю, конечно, проблема таким образом не решается. Проблема с алкоголем должна исправляться снижением спроса, а не запретом. Во время сухого закона был пик самогоноварения, отравлением суррогатами, то есть, если не работать над менталитетом, люди все равно находят замену алкоголю. Люди будут в любом случае пить, в том числе суррогаты или какой-то контрафактный алкоголь, который могут привезти какие-нибудь подпольные доставки.

В целом, по моему мнению, праздничных дней может чуть меньше быть. У нас среди наркологов в три-четыре раза растет обращаемость, потому что людям действительно нечего делать десять дней отдыха. Все пьют эти дни. И по смертности связано с употреблением алкоголя. Они обычно все рекорды в течение года бьют.

Надо работать над профилактикой. Объяснять, что такие возлияния, семи- или десятидневные, они не снимают стресс и не решают проблемы, которые за год накопились. Наоборот, создают новые проблемы со здоровьем. Система здравоохранения и так перегружена COVID-19, и не факт, что можно будет дождаться помощи с какими-то алкогольными проблемами.

Те, которые собираются пить, они будут пить в любом случае. Закрыты рестораны или не закрыты. Те, кто там культурно выпивают в ресторане по два бокала, они, может, и дома будут пить по два бокала, но проблема не из-за этих людей, а тех, кто алкоголизируется массивно. Они-то как раз, может, и не попали бы в ресторан, эти ограничения на них вообще никак не скажутся.