Калининский районный суд Петербурга приговорил четырех полицейских к реальным тюремным срокам за мошенничество, служебный подлог и превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Виктору Неповинных, Дмитрию Соколову, Дмитрию Зарюто и Дмитрию Макарову назначили наказание от 3,5 до 4 лет колонии общего режима. Макаров, который находился под подпиской о невыезде, был взят под стражу прямо в зале суда.

Следствие установило, что в октябре 2018 года полицейские остановили автомобиль «Мерседес, превысив полномочия осмотрели машину и обыскали водителя у которого нашли сим-карты и банковские карты.

Водителя вместе с пассажирами доставили в отдел, где во время «допроса» Соколов, применив физическое насилие, заставил задержанного разблокировать телефон. В телефоне они нашли информацию о неком компаньоне задержанного. Полицейские устроили с ним встречу, в ходе которой его задержали.

Позже полицейские избили компаньона задержанного, требуя 500 тыс. рублей за не привлечение к уголовной ответственности, которые он им отдал.

Как ранее сообщала Мойка78, государственная дума России на пленарном заседании во вторник, 8 декабря, приняла в первом чтении проект закона о расширении полномочий полиции.