27 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Депутаты ЗакСа просят Беглова защитить особняк Стаценко от элитной застройки

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга направили губернатору Александру Беглову запрос, в котором рассказали, что собственник особняка В.П. Стаценко на набережной Мартынова, который является объектом регионального значения, привел его в неудовлетворительное состояние, а теперь пытается продать под застройку элитной недвижимости.

Отмечается, что архитектурный ансамбль был простроен в 1914 году, а в 2001 году он был включен в перечень исторически значимых объектов. В 2009 году особняк стал домом-памятником, а в качестве его собственника выступило ЗАО «Массив». Депутаты утверждают, что состояние особняка заметно ухудшилось за это время.

Весной 2017 года КГИОП утвердил охранное обязательство по ремонту и реставрации объекта культурного наследия. На все специалисты дали срок до 12 апреля этого года, однако, как выяснилось, работы выполнены не были. На фасаде объекта нашли атмосферные загрязнения, краска облупилась, а также была повреждена кирпичная кладка.

Депутаты просят привлечь собственника особняка к административной ответственности и обратиться в суд с иском о понуждении выполнения охранных обязательств.

Согласно информации с сайта элитной недвижимости Prime Estate, особняк выставили на продажу за 370 млн рублей. Также на сайте было отражено, что КГИОП согласовал концепцию, по которой на участке можно построить апарт-отель.

Парламентарии просят принять меры по недопущению перераспределения земель.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ЗакСе Петербурга готовят поправки в федеральный законопроект о реновации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.