Депутаты Законодательного Собрания Петербурга направили губернатору Александру Беглову запрос, в котором рассказали, что собственник особняка В.П. Стаценко на набережной Мартынова, который является объектом регионального значения, привел его в неудовлетворительное состояние, а теперь пытается продать под застройку элитной недвижимости.

Отмечается, что архитектурный ансамбль был простроен в 1914 году, а в 2001 году он был включен в перечень исторически значимых объектов. В 2009 году особняк стал домом-памятником, а в качестве его собственника выступило ЗАО «Массив». Депутаты утверждают, что состояние особняка заметно ухудшилось за это время.

Весной 2017 года КГИОП утвердил охранное обязательство по ремонту и реставрации объекта культурного наследия. На все специалисты дали срок до 12 апреля этого года, однако, как выяснилось, работы выполнены не были. На фасаде объекта нашли атмосферные загрязнения, краска облупилась, а также была повреждена кирпичная кладка.

Депутаты просят привлечь собственника особняка к административной ответственности и обратиться в суд с иском о понуждении выполнения охранных обязательств.

Согласно информации с сайта элитной недвижимости Prime Estate, особняк выставили на продажу за 370 млн рублей. Также на сайте было отражено, что КГИОП согласовал концепцию, по которой на участке можно построить апарт-отель.

Парламентарии просят принять меры по недопущению перераспределения земель. Ранее Мойка78 сообщала, что в ЗакСе Петербурга готовят поправки в федеральный законопроект о реновации.