В среду, 9 декабря, депутаты Законодательного Собрания Петербурга рассмотрели новый пакет антикризисных мер поддержки бизнеса.

Документ был подготовлен в рамках третьего чтения пакета антикризисных мер города и предусматривает ряд мер по снижению налоговой нагрузки на отдельные виды бизнеса, представители которых несут наиболее ощутимые потери из-за санитарных ограничений, а также меры налогового стимулирования для расширения использования экологически чистого транспорта. Также предлагается расширить перечень видов деятельности для применения патентной системы налогообложения.

В законопроект от уплаты транспортного налога освобождаются организации и физические лица, использующие новый транспорт с электрическим двигателем, если они произведены на территории ЕАЭС.

Также законопроект коснется транспорта, использующего природный газ в качестве моторного топлива. И водных транспортных средств, используемых для осуществление музейной деятельности.

До 2022 года предлагается продлить действие льготы по налогу на имущество для организаций социально-культурной сферы.

Помимо этого, для впервые зарегистрированных предпринимателей, работающих по патентной и упрощенной системам налогообложения, будут до 2023 года включительно продлены «налоговые каникулы». Для предприятий гостиничного бизнеса на весь с 2021 год сохранится 50-процентная льгота по уплате налога на имущество.

Ожидается, что из-за всех этих мер из бюджета выпадет 8,44 млрд рублей. По льготам, вводимым с 2021 года на налогу на транспорт бюджет недополучит около 40 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что выручка петербургского общепита в этом году просела на 29%.