Октябрьский районный суд Петербурга вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении подростка, обвинявшегося в грабеже и причинении вреда здоровью. Дело закрыто по примирению сторон, сообщает 9 декабря объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, в новогоднюю ночью 2020 года обвиняемый отобрал у пассажира метро смартфон за 12,5 тысяч рублей и несколько раз ударил его кулаком по голове. Гаджет он впоследствии бросил на платформе станции «Спасская».

Кроме того, он выстрелил в потерпевшего из аэрозольного пистолета «Пионер». В результате тому пришлось зашивать рану у хирурга. Врачи оценили повреждения как легкой тяжести.

В ходе заседания суда прокурор ходатайствовал о переквалификации действий обвиняемого на статью УК «Самоуправство», суд ходатайство поддержал. Колос признал вину, а потерпевший в свою очередь ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон — вред был заглажен. материальных и моральных претензий у него нет. Стороны против этого не возражали.

Мойка78 писала об этом инциденте. Злоумышленником оказался 16-летний подросток, а пострадавшим — 31-летний мужчина.