Авиакомпания «Россия» и ФГБУ «Роспатриотцентр» подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому самолеты компании будут называть в честь Городов трудовой доблести.

Документ подписали 9 декабря на всероссийскому патриотическому форуме, который проводится в онлайн-формате в Музее Победы.

В марте 2020 году президент России Владимир Путин подписал закон об учреждении звания «Город трудовой доблести». Его присваивают городам, жители которых внесли существенный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, занимаясь бесперебойным производством военной и гражданской продукции.

2 июня в список таких городов вошли Ярославль, Уфа, Челябинск, Самара, Пермь и другие, в общей сложности — 20 городов. Их предприятия удостаивались орденов или красных знамен Государственного комитета обороны.

Авиакомпания «Россия» является единственной в стране, которая начала наносить на ливреи воздушных судов названия городов РФ, это делается с 2016 года. Первый лайнер был назван в честь Петербурга. Сейчас же в парке компании больше 50 именных самолетов.