Американские исследователи установили, что коронавирус повреждает не только легкие инфицированного человека, но и другие органы. От COVID-19 страдают сердце, почки, селезенка.

Исследователи Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) проводили эксперименты на специально выведенных для этого мышах. Результаты работы были опубликованы в научном журнале JCI Insight.

Генетически модифицированные мыши, также как и человек, после заражения вирусом SARS-CoV-2 заболевали пневмонией. В течении семи дней они переставали питаться и теряли около 20% веса. У мышей менялся уровень иммунных клеток, отекала сердечная ткань и нарушалась функция селезенки. Также исследователи наблюдали подавление метаболических процессов.

Ученые установили, что некоторые изменения во всех внутренних органах мышей сохранялись в течение длительного времени. Также вирус повлиял на гены грызунов, повреждения в них сохранялись длительное время. Полученные результаты объясняют, почему некоторые переболевшие COVID-19 испытывают недомогания в течение нескольких недель и даже месяцев после выздоровления.

Исследователи полагают, что полученные результаты помогут при тестирования новых лекарств, позволят предупредить развитие тяжелых полиорганных осложнений.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что ученые выяснили причину бессимптомного течения коронавируса у некоторых пациентов.