16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Собаки не могут распознать созвучные слова

Собаки внимательно слушают человека, однако не могут распознать созвучные слова. Такой вывод сделали ученые из Будапештского университета имени Лоранда Этвеша.

Чтобы доказать свою точку зрения, ученые провели эксперимент. Животные знакомились с окружающей обстановкой в лаборатории, чтобы успокоиться. Специалисты попросили хозяев сесть на матрас вместе с домашним любимцем. После этого на голове собак фиксировали электроды с помощью липкой ленты для электроэнцефалографии.

Питомцы слышали три типа слов. Первое – команда, второе – созвучное, а третье вообще не имело смысла. Результаты показали, что на первые два слова животные реагировали идентично. Третье слово для питомцев было не понятным. Исследователи выяснили, что это связано с ограниченным количеством слов, которые собаки могут выучить за свою жизнь.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые обнаружили колонии микробов под морским дном.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.