Весь мир страдает от пандемии коронавируса в самых разных проявлениях. Одна из проблем — это заболевание кожи после ношения масок. Эксперт рассказала петербуржцам, как обезопасить себя при ношении СИЗ и что делать, если начался дерматит.

Споров на тему, насколько маска больше вредит или помогает, было достаточно и между специалистами, и между простыми горожанами. В конце концов всем пришлось смириться, что все-таки в маске подхватить COVID-19 или заразить им кого-нибудь другого вероятность значительно меньше.

Но тут появляется другая проблема — при постоянном ношении маски страдает кожа. Главный врач медицинского центра «Тельмана 41» Наталья Спицына рассказала о последствиях продолжительного контакта эпидермиса с маской и как с этим бороться.

Кожа у всех разная, соответственно, и методы защиты, профилактики и лечения тоже у нас будут разные. При сухой коже, конечно, ее необходимо увлажнять перед ношением маски. При жирной проблемной коже нужно использовать косметологические средства с веществами, которые будут убивать бактерии, имеющиеся при жирной коже, 
— отметила Наталья Спицына.

Кроме того, при длительном ношении маски может начаться дерматит. Это уже дерматологическое заболевание, которое требует вмешательства специалиста. Эксперт предупреждает, что самолечением заниматься не стоит и, если кожа стала вас тревожить зудом, покраснением или появлением пятен, лучше сразу обратиться к врачу, который подберет необходимые препараты и подробно объяснит, как ухаживать за конкретным типом кожи, чтобы проблема не возвращалась.

Чтобы избежать появления дерматита, необходим правильный подбор косметологических средств в зависимости от типа кожи. Если их не использовать, могут развиваться всевозможные побочные эффекты.

Наталья Спицына добавила, что заменить средства защиты чем-то другим невозможно, и советует экспериментировать с разными видами масок и качеством ткани, после чего выбрать для себя более подходящую. Не забываем, что менять ее нужно каждые два часа. Так как длительное ношение одной и той же маски вредно не только для кожи, но и для здоровья в целом.

Ранее Мойка78 писала о том, что вирусолог рассказал, когда большая часть населения перестанет носить маски. Вероятно, это случится только через пару лет.