В Москве в парке Ивана Франко начали вырубать деревья под строительство Северного дублера Кутузовского проспекта. Жертвой строителей должен стать многовековой Кунцевский дуб, который помнит ключевые моменты истории России за последние столетия. При этом в Мосгордуме депутаты спорят из-за проекта бюджета на 2021-2023 года, защищающие парк парламентарии не могут прибыть на место вырубки. Об этом сообщает «Москва.ру».

По плану, под магистраль в шесть полос в парке вырубят 2850 деревьев, в их числе известный дуб. Активисты полагают, что дереву может быть от 200 до 600 лет. Жителей Москвы возмущает, что о дуб пережил нашествие Наполеона и Великую Отечественную войну, но ему суждено погибнуть от рук строителей.

Стоит сказать, что активисты несколько месяцев боролись за спасение деревьев разными способами. Они препятствовали установке строительного забора, устраивали пикеты и производили другие действия. Но достучаться до властей не получилось – рабочие начали пилить деревья в парке 10 декабря.

В этот момент в Мосгордуме идет второе чтение законопроекта о бюджете на 2021-23 годы, поэтому к месту вырубки не могут прибыть депутаты, которые на протяжении всей борьбы оказывали активистам поддержку.

Ранее Мойка78 сообщала, что руководители ООО «Кириши Леспром» стали фигурантами дела о незаконной вырубке леса в особо крупном размере на участках в Киришском районе Ленобласти. На вырубке зеленых насаждений бизнесмены смогли заработать 4,7 млн рублей.