Дзержинский районный суд Петербурга обязал Бориса Берсона провести реставрацию исторического здания на Университетской набережной 23. Исковые требования к Берсону выдвинул комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

По решению суда, владелец дома Черкасского (Риттеров) будет должен за месяц зашить металлическими листами окна и двери на лицевом и дворовом фасадах. За три месяца собственник обязан провести противоаварийные работы и консервацию. Общий срок на реставрацию здания определен судом в два года.

Мойка78 неоднократно писала о многострадальном памятнике культурного наследия. За два года 2018-2019 особняк Черкасского на площади Трезини горел три раза. В одном из пожаров на первом этаже исторического здания полыхал мусор, в другом — третий этаж и крыша особняка.

Кроме того, Берсон был неоднократно оштрафован за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов России.

Особняк был построен в 1726 году для генерал-поручика князя Алексея Черкасского. В 1840 году здание перестроил архитектора Егор Цолликофер. В 1940-м здание в последний раз переоформили фасад.

Как ранее сообщала Мойка78, хозяин квартир в «Доме Черкасского» заплатит за подгоревший особняк.