В Москве прошла выставка «Вузпромэкспо», на которой обсуждалась не только тема образования, но и работы с молодежью с точки зрения воспитания и активного вовлечения в общественную жизнь.

Аналогичную тему в конце ноября обсуждали в Санкт-Петербурге на круглом столе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Мастерская имеет опыт и практики по вовлеченности молодежи в общественную жизнь, является одним из инициаторов активного обсуждения темы воспитания молодежи. Руководитель департамента образовательных проектов Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Екатерина Егошина рассказала, какие технологии используются при работе с молодежью, в том числе в вузах, а также о том, как сделать процесс обучения в онлайне интересным.

«Мы в «Сенеже» работаем с тремя категориями целевых аудиторий: молодежь, молодые специалисты, представители государственной молодежной политики. Одной из сверхзадач «Сенежа» является стремление стать комфортной площадкой для всех этих целевых аудиторий, где каждый представитель экосистемы молодежной политики может получить что-то ценное для себя независимо от возраста, статуса и должности. Мы разрабатываем программы, учитывая и текущие тренды в образовательной политики, и молодежные тренды, и стратегические цели Росмолодежи в отношении взаимодействия с каждой группой людей. С другой стороны, несмотря на высокий уровень кастомизированности, наши программы имеют четкие объединяющие моменты, например, развитие сообщества, продвижение региональных проектов, что позволяет пересекать эти аудитории, и распространять контент одной программы на другие»,
— рассказала Екатерина Егошина.

С переходом на «удаленку», «Сенеж» пересмотрел модель взаимодействия с молодежью. Опыт работы во время пандемии изменил представление и о формате, и о контенте.

«В 2020 году мы также оказались в ситуации «удаленки», которая жутко надоела нашей молодежи. Пары в вузах, вебинары в «Сенеже», зумы по работе. Молодежь оказалась под тройным напором. И мы видели, что интерес к программе падает в том числе потому что все устали от вебинаров. И тогда мы предложили ребятам стать самим преподавателями. Мы провели несколько подготовительных вебинаров от экспертов: как выступать, как модерировать, как готовить презентацию, тем самым подготовив их к выступлениям, дали им возможность провести свои вебинары. Темы были разнообразны, мы ничем их не ограничивали. И поставили их вебинары на тот же уровень значимости, что и вебинары преподавателей. И мы увидели колоссальный отклик: рост посещаемости наших общих с молодежью вебинаров, рост активности в соцсетях — молодежи нужно сделать пост в соцсетях, активность в чате и стремление ребят обратиться за экспертизой друг к другу. Мы сделали шаг дальше – отдали молодежи создание концепции, подготовки и проведение молодежного онлайн-форума «Zавтра». Форум прошел успешно, много участников, регионов и стран»,
— резюмировала Екатерина Егошина.

Все мероприятия Мастерской направлены на воспитание молодежи и работу с ней. Только в 2020 году прошло почти два десятка крупных мероприятий для молодежного актива и органов власти, реализующих государственную молодежную политику, крупнейшее из них — форум Zavtra, который объединил более 3,5 тысячи участников из всех федеральных округов. Также реализован ряд программ для победителей и финалистов «Лидеров России» — флагманского конкурса АНО «Россия – страна возможностей», среди них – «Развитие аутентичного лидерства через театр компетенций», а также программа «Право знать: инструменты распознавания достоверной информации».

Новые социально-ориентированные проекты Мастерской -программа «Женщина-лидер», объединившая около 140 участниц из всех уголков России и направленная как на развитие личностного роста, так и на реализацию социально-значимых региональных проектов, а также проект, направленный на поддержку борьбы с коронавирусом «Полный Вперед!», который собрал за два месяца весны свыше 4 тысяч участников. Среди проектов для победителей и участников проектов платформы «Россия – страна возможностей» стала четырехмодульная программа «Звездный путь», а также был реализован комплекс мероприятий для учителей, среди которых форум «Линейка», онлайн-курс «Среда обучения» и комплексный проект «Школа тренеров и модераторов», направленный на развитие у выпускников проектов компетенций проведения публичных образовательных мероприятий. Одна из программ – «Образовательная программа для выпускников молодежных форумов 2020» завершилась буквально недавно, в начале декабря.

Всего по итогам этого года планируется повести около 40 образовательных программ и мероприятий, в которых будут задействованы более 13 тыс. участников. Жители Санкт-Петербурга являются активными участниками программ Мастерской управления «Сенеж», в этом году в них было задействовано 1034 человека.