В конце рабочей недели в Петербурге потеплеет до 0 градусов, пойдет мокрый снег, возможен ледяной дождь. А вот 100 лет назад в городе было ясно и морозно.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в пятницу, 11 декабря, на погоду Северной столицы окажет влияние приближающийся с юга тёплый атмосферный фронт.

«Он закроет небо плотными облаками и вызовет небольшой снег, переходящий в мокрый снег, а ближе к вечеру возможны ледяные дожди и гололёды. При этом температурный фон повысится, местами до слабых оттепелей»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе поднимется до 0…-2 градусов, в Ленобласти — до -4…+1 градусов. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 766 мм ртутного столба, что выше нормы.

А в 1920 году в Петербурге было гораздо холоднее. Ночью температура воздуха опустилась до -9,5 градусов, днем прогрелась до -1,6 градуса. Среднесуточная температура составила -3.4 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день осадков в Северной столице не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что под Петербургом из-за заморозков распустились ледяные цветы.