14 Авг 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Неандертальцы хоронили в земле своих усопших

Ученые несколько десятилетий спорили о том, хоронили ли неандертальцы своих усопших. Чтобы поставить точку в споре, они провели исследование, которое доказало, что древние люди практиковали похоронные обряды. Результаты исследования были опубликованы в статье в журнале Scientific Reports.

Так, ученые нашли десятки скелетов неандертальцев, которые, по предварительным данным, лежали в могилах. Согласно результатам раскопок, древние люди клали в могилу усопшего цветы и пищу, посыпали тела охрой, укладывали покойных на подстилки из хвоща и совершали другие сложные действия.

Для подтверждения того, что это были действительно захоронения, специалисты инициировали раскопки в пещере Ла Ферраси и нашли в ней скелет ребенка, которого похоронили около 40 000 лет назад. Ученые в ходе исследования выяснили, что ребенка действительно похоронили, а не просто бросили мертвым.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые нашли древние стрелы нашли после таяния норвежского ледника.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.

Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.