Специалисты Университета Фукуоки в Японии выяснили, что часто используемые лицевые щитки не защищают от воздушно-капельной передачи новой коронавирусной инфекции. Они изучили динамику потока воздуха, который возникает при чиханье и кашле заболевшего, рядом с лицом человека.

Результаты исследования опубликовали в журнале Physics of Fluids. Специалисты отметили, что при чиханье в воздухе появляются вихри в форме кольца, формирующиеся при резком выбросе аэрозоля из круглых отверстий.

Вихрь захватывает капли и частицы, которые взвешены в воздухе, в том числе, верхний и нижний край щитка (около 4,4% от общего числа капель). Если носитель щитка вдохнет, капли с вирусом неизбежно попадут в органы дыхания.

Специалисты пришли к выводу, что лицевые щитки можно усовершенствовать для уменьшения попадающего на нее потока воздуха. Теперь они разрабатывают и испытывают несколько вариантов.

Ранее Мойка78 сообщала, что замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов заявил, что самыми опасными распространителями новой короновирусной инфекции являются носители инфекции, которые находятся в закрытом помещении и контактируют с другими людьми в течение длительного времени.