Мосты в 18 районах Петербурга в январе 2021 года некому будет очищать от снега и наледи. На итоги конкурса по выбору подрядчика для уборки переправ подали сразу семь жалоб.

ГБУ «Мостотрест» опубликовало на сайте госзакупок извещение о семи конкурсах по уборке мостов. Начальная цена всех контрактов — почти 280 млн рублей. По 40 млн готовы заплатить за уборку переправ в Адмиралтейском и Василеостровском районах, столько же в Калининском и Красногвардейском, 34 млн предложили за Московский, Кировский, Красносельский и другие.

Подрядчика попросили выметать и мыть проезжую часть и тротуары, а также вывозить с них мусор. Зимой нужно убирать снег с наледью и доставлять на полигоны ТБО. Предоставлять услуги по уборке по контрактам необходимо с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года.

Итоги конкурса подвели 10 декабря. Заявились ООО «Профиторг», ОАО «Коломяжское», ООО «Ресурс», ООО «Омега-Вэй». Последняя компания забрала большую часть контрактов и уже через месяц должна была приступить к работе.

Однако нашёлся недовольный. Он оставил жалобу по каждому конкурсу, приостановив определение подрядчика.

Жалоба поступила на имя руководителя УФАС по Петербургу Вадима Владимирова от ООО «Прогресс», которое возглавляет Александр Волков. Компания образована в 2007 году и занимается сбором отходов.

Судя по данным системы «Контур.Фокус», с госзакупками «Прогрессу» нечасто везёт: выигранных всего две, проигранных — 79. Действия «Мостотреста» заявитель в лице Волкова считает незаконными.

Извещение о проведении закупок в форме не электронного аукциона, а открытого конкурса нарушает положение Закона о закупках, а также ограничивает конкуренцию,
— отмечено в жалобе.

Заявитель просит отменить проведение закупки и обязать «Мостотрест» провести её в форме электронного аукциона. Кроме того, «Прогресс» ходатайствует о внеплановой проверке действий предприятия и соответствия с КоАП.

Как известно, с рассмотрением жалоб ФАС не спешит, а значит, нельзя исключать, что к 1 января подрядчика на уборку мостов найти не получится. Не исключено, что итоги торгов могут отменить и назначить новые, следовательно, процесс затянется ещё сильнее. Всё это время больше 800 мостов Петербурга в ожидании подрядчика будут покрываться ледовой коркой.