31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Вороны оказались не глупее обезьян

Ученые поработали над методикой изменения интеллектуальных способностей обезьян для работы с воронами, которые считаются самыми умными птицами. Замеры, проведенный с помощью адаптированной методики, показали, что даже молодые вороны не уступают в уровне интеллекта обезьянам. Статья на эту тему появилась в издании Scientific Reports.

Биологи подчеркивают, что вороны не глупее приматов и маленьких детей. Однако точных оценок интеллекта птиц до сих пор не существовало. Согласно новому исследованию, даже четырехмесячные птенцы воронов способны тягаться с приматами по уровню интеллекта.

При этом, по словам ученых, вороны уступают приматам лишь в тестах на пространственное мышление.

Ранее Мойка78 сообщала, что в лесах Амазонии обнаружили древние деревни в виде циферблата часов. Они были возведены на холмах между 1300 и 1700 годами нашей эры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.