В Санкт-Петербурге с начала пандемии коронавирусной инфекций переболели больше 1 млн человек. Отмечается, что большинство имеет антитела.

Такая информация получена на основании данных результата репрезентативного популяционного исследования распространенности антител к SARS-CoV-2 в Петербурге.

Исследование провели учёные Европейского университета, сотрудники клиники «Скандинавия», лаборатории Genetico и ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России.

Двухмесячное исследование показало, что примерно 24% петербуржцев имеют положительный тест на антитела к новому коронавирусу. За последние 14 дней ноября этот показатель приближался к 30%.

К концу осени количество переболевших петербуржцев составляет более 1 млн человек.

Отмечается, что те, кто перенёс болезнь весной и летом, сохраняют антитела.

«К сожалению, пока рано говорить, что положительный тест отражает факт долговременной защиты. Но мы были удивлены, что антитела до сих пор определяются почти у всех участников первого этапа. С учетом того, что сообщений о повторных инфекциях относительно немного, это хорошие новости»
— прокомментировал соавтор исследования Антон Барчук.

Стоит напомнить, что в Петербурге медики продолжают обследовать на коронавирус горожан с признаками ОРВИ. Почти 2 тыс. человек находятся под медицинским наблюдением.

Как сообщает оперативный штаб «Петербург против коронавируса», по данным на пятницу, 11 декабря, за последние сутки в Петербурге обследовано на коронавирус 44 511 человек.