Эксперты журнала Focus назвали продукты, которые снижают риск сердечного приступа в два раза.

Специалисты отметили, что необходимо включить в рацион оливковое масло, зеленый чай, чеснок, темный шоколад, авокадо, жирную рыбу, помидоры, ягоды и орехи, бобовые, цельнозерновые, а также листовые овощи.

Они добавили, что помидоры, оливковое масло и ягоды положительно сказываются на сердце из-за действия антиоксидантов, снижают уровень «плохого» холестерина ЛПНП, а также устраняют воспалительные процессы.

По словам экспертов, миндаль, авокадо и жирная рыба являются полезными для сердца в связи с содержанием мононенасыщенных жирных кислот.

При этом зеленые листовые овощи (шпинат, мангольд, салат и капуста) богаты минералами и витаминами, особенно витамином K, который улучшает функцию сосудов. Специалисты заметили, что цельнозерновые продукты улучшают их гибкость.

Они подчеркнули, что аллицин в чесноке снижает уровень холестерина и кровяное давление, а также предотвращает образование тромбов. Также зеленый чай препятствует отложению в сосудах и положительно сказывается на снижении жировых отложений.

Эксперты отметили, что употребление темного шоколада сокращает риск кальцификации сосудов на 32% и риск развития ишемической болезни сердца — на 57%.