Губернатор Петербурга продолжает объясняться по поводу запретов для ресторанов на новогодние праздники. Похоже, за решения вице-губернатора Евгения Елина градоначальнику приходится оправдываться в канун пресс-конференции Владимира Путина.

Началось все с того, что общепиту запретили работать с 30 декабря по 3 января. В остальные дни на новогодних каникулах время их работы существенно ограничили. Разумеется, это не понравилось представителям бизнеса, который и так до сих пор считают потери после весеннего локдауна.

Рестораторы активно запротестовали: начали запускать флешмобы, писать обращения и даже создали целую «карту сопротивления». А что же Смольный? Вице-губернатор Евгений Елин, курирующий эту сферу, вместо адекватных предложений и идей о том, как можно помочь, позволил себе в этой непростой ситуации советы вроде праздновать новый год дома. Хотя всем понятно, что речь идет не о нежелании отмечать не в кафе, а о людях, которые рискуют потерять работу и средства к существованию из-за запретов. Вместо диалога с бизнесом – закрытые брифинги с участием исключительно лояльных СМИ.

Вишенкой на торте стали рейды по барам, продолжающим работать, несмотря на все запреты. В Сеть утекли видео, на которых правоохранители ведут себя крайне жестоко. Елин ругать их за это не стал и заявил, что насилие – обязанность полиции.

Общественность так возмутили слова Елина, что объяснятся за него пришлось Беглову. Он заявил, мол, всему виной высокая заражаемость коронавирусом, главная цель рейдов благая – уменьшить риски и сберечь коечный фонд.

А ведь совсем скоро, 17 декабря состоится пресс-конференция президента страны Владимира Путина. В этом году она будет проходить с элементами прямой линии. Вполне может статься, что кто-то задаст неудобные для петербургских чиновников вопросы российскому лидеру.