Большинство регионов России выходит на плато по коронавирусу. Об этом заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

«Москва с наибольшей вероятностью уже находится на плато. Можно ожидать, что показатели по смертности ощутимо упадут. То же самое касается Санкт-Петербурга, где тоже уже видно плато»,
— приводит его слова «РИА Новости».

По словам ученого, к Новому году ситуация улучшится. Положительная динамика будет наблюдаться вплоть до марта 2021 году.

Затухание любой эпидемии — не быстрый процесс, подчеркнул Тавадян. Ученый призвал не ждать резкого снижения заболеваемости и смертности после вакцинации.

Прогноз составлен на основе карты регионов России по распространённости коронавируса. Регионы разбиты на четыре группы: «зеленые» с позитивной динамикой, «светло-желтые» со стабильной, «оранжевые» с удовлетворительной, «светло-красные» с отрицательной и «темно-красные» с тяжелой.

По словам ученого, сейчас в «темно-красной» зоне нет ни одного региона. Петербург и Ленинградская область находятся в «желтой» зоне.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге откроют 64 пункта для вакцинации горожан от коронавируса.