Октябрьский районный суд Петербурга вынес решение по заявлению Ленинград-Финляндского транспортного прокурора о признании движимого имущества бесхозяйным. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Отмечается, что прокурор просил суд признать бесхозным имуществом вещественные доказательства по уголовному делу, а именно 97 культурных ценностей и обратить их в доход государства в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области и передать их Минкульту по Северо-Западному федеральному округу.

Вещдоками по уголовному делу 19-ти летней давности являются 97 культурных ценностей. Так, через таможенный пост Торфяновка перемещали 94 монеты, одну икону, одну картину и книгу-атлас. Однако производство прекратили из-за отсутствия состава преступления.

Отмечается, что до настоящего времени никто не заявил права на имущество.

Суд установил, что спорное имущество брошено собственником, собственник имущества от него отказался. Предметы были обращены в доход государства.

Ранее Мойка78 сообщала, что пожизненно осужденный потребовал 25 тысяч евро из-за чувства незащищенности, но остался ни с чем.