Судебные приставы Петербурга взыскали со строительной компании более 13 млн рублей в пользу семейной пары. Застройщик передал супругам новую квартиру с недостатками, которые не позволяют в ней жить. Об этом говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что в отделе судебный приставов по Центральному району на исполнении находилось два производства в отношении недобросовестного застройщика о взыскании в пользу семейной пары 13 миллионов 426 тысяч рублей.

Выяснилось, что 30 ноября 2014 года застройщик и супруги заключили договор долевого участия в строительстве. Петербуржцы свои обязательства исполнили, застройщик уложился в срок и передал квартиру собственникам, но вскоре выяснилось, что жить в квартире невозможно – там имеются следы протечки, отслаивается штукатурка, нет вытяжки и вентиляции. Батареи в квартире прогревались неравномерно, наружные стены у пола были холодные, а также в квартире не работала регулировка системы отопления. В одной из комнат было обнаружено, что под штукатуркой ничего нет, местами через щель была видна улица.

Петербуржцы несколько лет предъявляли претензии застройщику, но требования так и не исполнили. В итоге районный суд поддержал гражданский иск петербуржцев и присудил каждому из них по 6,7 миллионов рублей.

Судебные приставы уведомили строительную организацию о возбужденных исполнительных производствах. Застройщик лишь частично удовлетворил требование суда и перевел сумму в размере 5 миллионов рублей взыскателям. Затем строительная компания снова игнорировала требования, после чего деньги списали с их банковского счета.

Ранее Мойка78 сообщала, что приставы Василеостровского района помогли дольщикам получить более 19 млн.