06 Янв 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Российские ученые открыли новый вид грибов

Биологи Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН обнаружили в Тюменской области неизвестный науке вил грибов. Об этом информирует пресс-служба администрации Тобольска.

Новый вид грибов открыли во время экспедиции на Кобякском болоте, расположенном на границе Тобольского и Вагайского районов.

Обнаруженный гриб получил название Вольвариелла болотная. Новый вид единственный из всех известных к настоящему времени. При этом в ходе экспедиции специалисты собрали еще несколько образцов грибов, которые, возможно, могут стать новыми для науки видами. Их будут исследовать как на родине, так и за рубежом.

Ранее Мойка78 сообщала, что грибники Петербурга пока не думают завершать сезон. В лесах города и Ленинградской области встречаются лисички, опята и даже устричные вешенки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.