03 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

На маяке на Большом Тютерсе нашли советский клад

Начальник маяка на острове Большой Тютерс в Финском заливе обнаружил настоящий клад — почти 10 тысяч рублей Госбанка СССР.

Пачку денег начальник маяка и техник обнаружили рядом с маяком, во вспомогательном строении. Она состояла из купюр номиналом 10 и 25 рублей. Пролежать на острове клад мог почти полвека, самая новая купюра датируется концом 60-х годов. Дензнаки останутся в музее маяка на острове, сообщили в Западном военном округе.

Двое смотрителей маяка — единственные, кто живут на Большом Тютерсе. Маяк входит в систему навигационного оборудования гидрографического района Ленинградской военно-морской базы. Он занимается движением боевых кораблей и гражданских судов в этой части Финского залива.

Летом на маяки Финского залива доставили 70 тонн запасов — продуктов и топлива.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.