06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Предки травоядных динозавров ели мясо и ходили на двух ногах

Компьютерная томография костей черепа древних ящеров текодонтозавров, относящихся к завроподоморфам, показала, что их предки питались мясом и ходили на двух ногах.

Растительноядные текодонтозавры жили около 205 миллионов лет назад и отличались гигантскими размерами, длинной шеей и толстыми конечностями. Они достигали в длину 2,6 метра и весили до 40-70 килограммов.

Технологии визуализации и трехмерного моделирования для создания реконструкции мозга текодонтозавра позволили определить особенности его поведения и вкусовые пристрастия путем сравнения с информацией о других динозаврах.

Согласно результатам исследования британских ученых, опубликованном в Zoological Journal of the Linnean Society, текодонтозавр имел большие размеры флоккулярных долей, расположенных в задней части мозга и ответственных за балансировку тела. Это навело ученых на мысль о том, что ящеры были двуногими. И хотя строение зубов динозавра свидетельствует о том, что основой его рациона служила растительная пища, приспособления для хорошей фиксации взгляда при передвижении позволяют предположить, что ящер мог охотиться.

Основываясь на этом, ученые предположили, что текодонтозавры могли быть всеядными и ходить на двух ногах.

Ранее Мойка78 сообщала, что древние люди могли впадать в спячку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.