Компьютерная томография костей черепа древних ящеров текодонтозавров, относящихся к завроподоморфам, показала, что их предки питались мясом и ходили на двух ногах.

Растительноядные текодонтозавры жили около 205 миллионов лет назад и отличались гигантскими размерами, длинной шеей и толстыми конечностями. Они достигали в длину 2,6 метра и весили до 40-70 килограммов.

Технологии визуализации и трехмерного моделирования для создания реконструкции мозга текодонтозавра позволили определить особенности его поведения и вкусовые пристрастия путем сравнения с информацией о других динозаврах.

Согласно результатам исследования британских ученых, опубликованном в Zoological Journal of the Linnean Society, текодонтозавр имел большие размеры флоккулярных долей, расположенных в задней части мозга и ответственных за балансировку тела. Это навело ученых на мысль о том, что ящеры были двуногими. И хотя строение зубов динозавра свидетельствует о том, что основой его рациона служила растительная пища, приспособления для хорошей фиксации взгляда при передвижении позволяют предположить, что ящер мог охотиться.

Основываясь на этом, ученые предположили, что текодонтозавры могли быть всеядными и ходить на двух ногах.

Ранее Мойка78 сообщала, что древние люди могли впадать в спячку.