06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Сто новых ЛиАЗов будут возить петербуржцев по Васильевскому острову и Петроградке

Сто новых автобусов большого класса ЛиАЗ-5292 выйдут на маршруты в нескольких районах Петербурга. Об этом сообщили в СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Партия из 100 единиц новых ЛиАЗов была приобретена на собственные средства предприятия в рамках программы ежегодного обновления подвижного состава.

«Автобусы рассчитаны на перевозку 111 человек и оборудованы двигателем стандарта Евро-5. Увидеть технику уже можно на маршрутах № 1, 128 и 158, пролегающих по Васильевскому острову и Петроградской стороне»,
— сообщили в «Пассажиравтотранс».

В декабре новый транспорт также выйдет на маршруты № 6, 8, 46, 100, 106, 133, 198 и другие.

Как ранее сообщала Мойка78, транспортные предприятия Петербурга каждый день обрабатывают автобусы, троллейбусы и трамваи антивирусными средствами, рекомендованными Роспотребнадзором. Ежедневно в городе дезинфекцию проходят более 5,5 тыс. единиц общественного транспорта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.