Несмотря на развитие технологий, ученые исследовали еще не все уголки земного шара. Особенно богат на сюрпризы оказался океан.

Так, в 2002 году ученые открыли новый вид китов — клюворыла Перрина. Погибшее животное выбросило на берег вблизи Мексики, а вот живых представителей этого вида биологи еще не видели. К острову Сан-Бенито отправилась экспедиция на поиск загадочного кита.

В 2018 году возле острова аккустики записали голоса неизвестного ученым вида китов. Ученые предположили, что голоса принадлежат ремнезубам Перрина. Но в ноябре 2020 года новая экспедиция доказала, что «переговоры» принадлежат новому виду китов.

Как сообщает The Scientist, работу возле острова проводили ученые из Национального управления океанических и атмосферных явлений (NOAA) вместе с военными специалистами. Экспедиция заметила трех китов, предположительно относящихся к тому же семейству клюворылых, что и киты Перрина. Но у них другое строение челюсти и окраска. По мнению биологов, найденные киты — близкие родственники ремнезуба Перрина и тупорылого ремнезуба.

Сейчас науке известны 23 вида клюворылых китов, возможно, в ближайшее время будет описан 24-й. По мнению специалистов, «проглядеть» такое крупное, неизвестное науке животное на суше было бы невозможно.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что клюворылый кит установил рекорд по длительности погружения в воду среди млекопитающих.