01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Высокое давление ухудшает память и вызывает расстройство мышления

Высокое кровяное давление может способствовать ухудшению памяти и вызвать расстройство мышления у людей среднего и пожилого возраста. Такой вывод сделали бразильские специалисты, которые опубликовали результаты исследования в журнале Hypertension.

Специалисты изучили данные о семи тысячах взрослых человек в Бразилии, чей возраст составлял в среднем 59 лет. Почти четыре года следили за участниками эксперимента. Были протестированы такие когнитивные функции, как память, беглость речи, внимание, концентрация и другие свойства, связанные с мышлением.

Выяснилось, что систолическое артериальное давление 121-139 миллиметров ртутного столба и диастолическое давление 81-89 миллиметров может вызывать ускоренное снижение когнитивных функций.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые выявили «неправильные» антитела, которые усложняют течение COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.