На побережье Финского залива у Петербурга ученые выявили высокое содержание микропластика. Такой микромусор особо опасен для окружающей среды.

Исследованием занимались ученые Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ, Санкт-Петербург). Изучали содержание микропластика в Невской губе три года.

Как передает ТАСС, по данным специалистов, микропластик поступает со стоком Невы. Основная его часть оседает в Невской губе: на дне и на пляжах. Крупного мусора больше всего на диких пляжах, так как там его никто не убирает. На муниципальных пляжах уборку производят регулярно, но для уборки микроскопического мусора инструментов пока нет: он наблюдается везде.

Ученые также сообщили, что концентрация микропластика в Невской губе составляет в среднем от 0,8 до 1,2 единиц микропластика на квадратный метр. При этом, пока ученые не выработали единых нормативов по степени загрязнения территорий микропластиком.

Отмечается, что из-за водных течений концентрация микропластика на северном побережье Невской губы выше, чем на южном. При этом, общее количество микропластика в Финском заливе больше, чем в других районах Балтийского моря. Однако по сравнению с другими областями Атлантики в Финском заливе микропластика не так много.

Микропластик — это частицы пластика размером менее 5 мм. Пластик долго не разлагается и токсичен, его микрочастицы могут попадать внутрь живых организмов. Поэтому такой мусор представляет опасность для окружающей среды.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что на вершине Эвереста нашли следы микропластика.