В Петербурге и Москве прошли обыски по делу о превышении должностных полномочий. В нарушении закона подозревают сотрудницу Северо-Западного таможенного управления ФТС России.

Фигуранткой уголовного дела стала заместитель начальника службы федеральных таможенных доходов. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

По данным предварительного следствия, с января 2017 года по октябрь 2018 года на таможенную территорию ЕЭС в зоне Усть-Лужского таможенного поста Кингисеппской таможни были ввезены товары, индекс таможенной стоимость которых не соответствовал реальной стоимости.

Следствие полагает, что подозреваемая действовала в интересах декларанта. Превышая должностные полномочия, она единолично приняла решение о принятии таможенной стоимости товаров и дала незаконные устные указания.

«В результате незаконных действий подозреваемой бюджету Российской Федерации нанесен ущерб в размере более 35 миллионов 800 тысяч рублей»,
— уточнили в пресс-службе.

Расследование продолжается. Проведены допросы и очные ставки. В ходе обысков изъяты документы, которые представляют интересы для следствия.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в превышении должностных полномочий объявили экс-директор филиала 4-й группы ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы».