В Санкт-Петербурге Приморский районный суд огласил приговор в отношении Артема Беляева, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.139, п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов города.

Согласно информации, 8 июня 2019 года с 07:37 до 08:36 Беляев, имея умысел на незаконное проникновение в квартиру дома на Парашютной, в которой проживала С., по внешней стороне дома спустился к балконному окну квартиры на 22 этаже. Он проник в квартиру, при этом С. препятствовала нахождению Беляева.

Злоумышленник словесно угрожал убийством С. и малолетнему Б. Он применил в отношении С. насилие, умышленно нанес С. не менее 7 ударов кулаками по телу, своими ладонями схватил С. за шею и душил ее, а также нанес в область шеи не менее 2 ударов.

Беляев схватил малолетнего Б. за ноги и тащил его по полу квартиры к окну. Беляев нанес несовершеннолетнему не менее 7 ударов по его телу кулаками.

Беляев тайно похитил 20 000 рублей и покинул указанную квартиру.

Беляев вину признал частично, указал, что с С. он прожил продолжительное время и у них есть совместный ребенок. До 2019 года у них были нормальные отношения. Напряжение возникло на почве употребления С. наркотических средств.

Ранее их совместный ребенок жил с ним. Однако, С. удалось добиться передачи ребенка ей под обещания не препятствовать встречам, однако она стала препятствовать.

Так, 8 июня он прибыл к ним с целью поговорить и пообщаться с ребенком, но нормального разговора не получилось. Он позвонил в полицию и попросил, чтобы кто-нибудь подъехал, но ему отказали, в связи с чем он решил проникнуть в квартиру через окно. Никаких угроз убийством ни С., ни, тем более, сыну он не высказывал, никого не хватал. Денег он в квартире у С. не видел и не брал.

Признает, что, находясь в сильном волнении и не видя никаких иных способов, незаконно проник в жилище С. с целью увидеть своего сына.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года.

Ранее Мойка 78 сообщала, что для обвиняемой в шпионаже Цуркан просят 18 лет тюрьмы.