Контрольно-счетная палата Петербурга выявила не меньше 350 нарушений на сумму 439,3 млн рублей при проверке деятельности Дирекции по управлению спортивными сооружениями. Установлено, что учреждение необоснованно завышало показатели исполнения госзаданий, из-за чего сумма субсидий, подлежащая к возврату в бюджет за 2018-2019 годы составила примерно 1,155 млрд рублей.

По данным КСП, учреждение тратило субсидии, выделенные на выполнения госзадания, на цели, которые с ним не были связаны. Так, это капремонт нескольких объектов, оплата услуг по уборке, покупка девяти машин, обслуживание и страховка автомобилей, необоснованное завышение штатной численности сотрудников и многочисленные нарушения при проведении госзакупок, сообщает 78.ru.

В ходе проверки также установлено, что комитет по физкультуре и спорту Петербурга допустил не меньше 30 нарушений не менее чем на 389,8 млн рублей. Речь идет о необоснованных расхода на капремонт здания и бассейна, строительство стройплощадок с их передачей образовательным и другим учреждениям, что в полномочия ведомства не входит.

Проверка показывает, что комитет формально контролировал работу Дирекции по управлению спортивными сооружениями. Оно показывало низкую эффективность с учетом объемов финансирования, и ему требовался более строгий контроль за имуществом.

Отчет КСП направлен спикеру ЗакСа, губернатору, председателю комитета финансов, прокурору, глава управления ФНС по городу, УБЭП ГУ МВД по Петербургу и области, а также в сам комитет по спорту и дирекцию по управлению спортивными сооружениями.