На Петербург надвигается циклон «Шанталь», ожидается плюсовая температура, к вечеру синоптики прогнозируют дождь. А 50 лет назад в городе стояли морозы.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в среду, 16 декабря, синоптическая ситуация в Северной столице будет определяться приближающимся с северо-запада циклоном. Синоптики из Германии назвали его «Шанталь». Центр циклона в середине дня выйдет на территорию Финляндии, отмечает синоптик.

«В такой ситуации ожидается облачная погода, пройдёт снег, переходящий в мокрый снег, а вечером и в дожди. Высока вероятность гололёдных явлений»,
— считает Михаил Леус.

По его данным, столбик термометра в городе поднимется до 0…+2 градусов, в Ленобласти — до -3…+2 градусов. Ветер южный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 756 мм ртутного столба, что ниже нормы.

А в 1970 году в Петербурге было морозно. Ночью температура воздуха опустилась до -8,3 градуса, днем прогрелась до -3,9 градуса. Среднесуточная температура составила -6 градусов. По данным Thermo.Karelia, в этот день осадков в Северной столице не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге 16 декабря будет значительно теплее, чем 36 лет назад.