Санкт-Петербург, Ленобласть и еще 8 регионов Северо-Западного федерального округа решили не продлевать радость зимних каникул школьникам. Исключением стала лишь Калининградская область, власти которой считают, что эта мера поможет в борьбе с распространением COVID-19.

Фейк о продлении зимних каникул для петербургских школьников, гулявший по социальным сетям, был опровергнут комитетом по образованию. Не собираются продлевать их и власти Ленобласти.

В соседней Карелии делать этого также не планируют. При этом власти республики планировали досрочно отправить на каникулы учащихся младших классов, но изменили свое решение. Кроме того, у соседей такие же проблемы с дистанционкой, как и у нас, — недовольство онлайн-формат обучения вызывает и у преподавателей, и у родителей школьников. Так, один из родителей жалуется в группе «Подслушано в ПТЗ | Петрозаводск» социальной сети «ВКонтакте», что школьники не справляются с объемом заданий, в которых им приходится разбираться самостоятельно. Кроме того, в процессе обучения постоянно возникают технические проблемы.

Не собираются продлевать зимние каникулы и в Архангельской области. В оперативном штабе региона считают, что эта мера не просто не поможет в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, но и может спровоцировать его рост. Заместитель начальника оперштаба Артем Вахрушев заявил, что учебную программу в любом случае придется осваивать — компенсация может быть даже за счет летних каникул, так что лучше соблюдать меры безопасности и не ратовать за продление каникул.

А вот в оперативном штабе Калининградской области придерживаются другого мнения. Региональный оперштаб из-за сложной ситуации с COVID-19 продлил зимние каникулы до 17 января 2021 года. В это время будут закрыты не только школы, но и учреждения дополнительного образования и спортивные секции. А колледжи и вузы проведут зимнюю сессию в дистанционной форме.

Образовательным учреждениям Республики Коми, Мурманской, Новгородской, Псковской, Вологодской областей дали право выбора — окончательное решение о продлении зимних каникул принимают советы школ, которые могут скорректировать даты.