Россиянам рассказали, как изменится политика контроля операций с наличными деньгами с 10 января следующего года.

Так, будут работать поправки к 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём». После принятия закона в 2001 году, данные изменения станут самыми масштабными. В разговоре со СМИ юрист Павел Уткин отметил, что легальный бизнес выиграет от инициативы, так как не будет контроля за платежи по анонимным счетам, операции через небанковские организации и обменом денег разного достоинства.

В итоге любителям двойной бухгалтерии придется нелегко. Будет усилен контроль за операциями по договорам лизинга и за операциями с наличными средствами более 600 тысяч рублей. Также будут отслеживаться почтовые переводы и снятие наличных со счетов мобильных телефонов суммами от 100 тысяч рублей.

Кроме того, будет введен контроль расчетов наличными и безналичными деньгами по сделкам с недвижимостью дороже 3 млн рублей. Эксперты отмечают, что при осуществлении таких операций нужно суметь подтвердить легальность происхождения денег.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ноябре этого года объем наличных денег сократился на 41,9 млрд рублей. В апреле-мае на руки россиянам поступило более 1,2 трлн рублей. По данным на 1 октября, с начала года объем наличных денег в обращении увеличился на 21% и превысил 12,8 трлн рублей.

В ЦБ рассказали, что изменилась реакция населения на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и ужесточение ограничений. Это сформировало запасы наличных денег.