Жители Московского района вступили в конфликт с автохамами. Наглые автовладельцы избавили себя от проблем с поиском парковочных мест и оставляют машины прямо на газонах. Зеленые участки превращаются в грязевое месиво со следами протекторов шин, что выводит из себя местных жителей. Горожане нервничают и шлют письма Беглову.

Петербуржцы живущие в МО «Звездное» поделились своей проблемой в социальных сетях. По их словам, на газонах свежеотстроенного проезда от Пулковского шоссе к Среднерогатской улице в районе дома №11 стали массово парковаться автомобилисты.

Сначала без стыда там свою машину бросил один человек. Однако дурной пример, увы, заразителен. Буквально через пару часов газон заполонили другие автомобилисты.

Местные жители недоумевают, как можно так небрежно относиться к природе и к месту, где ты живешь. Ведь, вероятно, эти автомобилисты проживают в близлежащих домах. Кроме этого, в почву от автомобиля может попасть топливо или моторное масло, что наносит большой вред экологии в целом.

У нас и так и зелени, и эстетики мало в микрорайоне, нельзя убивать её элементы. Нарушения нужно фиксировать и отправлять в местную администрацию или отделение МВД для принятия мер. Если это происходит на ваших глазах, не оставайтесь равнодушными, подойдите к водителю и сделайте замечание. Не проходите мимо!
— пишет в соцсети местная жительница.

Одна из инициатив горожан заключается в просьбе установить дополнительные ограждения между газоном и проезжей частью. Соответствующие предложения были направлены через портал «Наш Санкт-Петербург». Также жители надеются, что их услышит хотя бы районная администрация, главой которой является Владимир Ушаков.

К сожалению, без них (ограждений. — Прим. ред.) газон при любых штрафах будут раскатывать граждане, которым плевать на благоустройство, район, двор, квартал и своих же соседей, экологию и эстетику,
— добавила петербурженка.

Автомобилисты, естественно, против ограждений и вообще желают продлить парковочный карман, оправдываясь нехваткой свободных мест по вечерам для стоянки. Кажется, они забывают, что штрафы за парковку на газонах существуют, и не маленькие. Однако в каждом регионе размер санкции устанавливается индивидуально.

В Петербурге, к примеру, сумма штрафа за перегораживание внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек, тротуаров и газонов для граждан составит от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 40 000 рублей.

Фиксировать нарушения должны инспекторы ГИБДД, камеры и органы местного самоуправления, а также могут в этом поспособствовать обычные граждане.

Для этого нужно сфотографировать машину нарушителя и отправить материалы в полицию или местную администрацию. Затем они уже выписывают штраф горе-парковщику.

Отметим, что борьба с теми, кто бросает свои машины где вздумается, в городе идет уже давно. Еще в 2018 году петербургский ЗакС принял предложенный депутатом Денисом Четырбоком проект, который установил наказания за парковку в вышеназванных местах. Однако ограничения не смогли приучить местных автолюбителей парковаться где следует, и список запрещенный территорий решили расширить.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге продолжается битва с любителями парковаться на газонах.