Американские ученые выяснили, что обычная вода способна подавлять гормон вазопрессин, повышенное содержание которого наблюдается у людей с ожирением и диабетом.

Авторы исследования, опубликованного в JCI Insight, пытались понять, почему у людей с метаболическим синдромом концентрация гормона, отвечающего за уровень воды в организме, выше нормы.

Исследования на лабораторных мышах показали, что сладкая вода стимулирует мозг к выработке большего количества вазопрессина. Гормон, в свою очередь, преобразовывает сладкую воду в жир, что приводит к обезвоживанию организма и дальнейшей стимуляции выработки жиров.

По словам ведущего автора исследования Мигеля Ланаспы, вазопрессин взаимодействует с сахаром через особый рецептор V1b. До сих пор его функция оставалась нераскрытой, однако проведенные эксперименты показали, что грызуны, лишенные V1b, были полностью защищены от воздействия сахара. А у мышей, употреблявших чистую воду, уровень гормона снижался.

Результаты исследования позволяют объяснить причину возникновения ожирения и диабета у людей с высоким содержанием соли в рационе.

Ранее Мойка78 сообщала, что повторно заразиться коронавирусом вероятнее всего дома.