Катастрофические объемы таяния льда в Гренландии сильно увеличат уровень моря к 2100 году. Ученые Льежского университета в Бельгии и Университета Осло в Норвегии откорректировали свои прогнозы относительно исчезновения ледникового покрова в регионе с учетом текущей концентрации углекислого газа. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Communications.

Так, исследователи предсказали развитие более страшного сценария, чем предполагалось до этого. Если текущий темп потепления сохранится, то к концу века поднимется до 18 сантиметров. Ранее ожидалось, что этот показатель составит 10 сантиметров. В общей сложности остров потеряет на 60% больше ледникового покрова, чем ожидалось.

В исследовании использовалась климатическая модель MAR, которая ранее уже определила скорость сокращения ледяного щита Гренландии. Специалисты уточнили сведения об облачности и добавили улучшенное разрешение модели.

Ранее Мойка78 сообщала, что климатологи выяснили, что температура воздуха днём и ночью стала мало отличаться между собой, значения этого показателя выравниваются. По мнению экспертов эта тенденция связана с глобальным потеплением. За период исследования температура воздуха ночью на планете повышается на 54% быстрее, чем днём.